• 1969年10月

    誕生

    10月7日、井上眼科病院(御茶ノ水)理事長の次男として生まれる。
    学習院初等科、開成中学・高校で学ぶ。

  • 1994年03月

    東京大学を卒業

    東京大学法学部を卒業。

  • 1994年04月

    建設省入省

    建設省(現・国土交通省)河川局水政課に入局。

  • 1995年06月

    建設省住宅局市街地建築課 係長

    阪神・淡路大震災の大惨事を二度と繰り返さぬよう、震災に強いまちづくりのための法整備を担当。
    安全で安心できるまちづくり、都市計画を考える。

  • 1998年09月

    英国ケンブリッジ大学大学院土地経済学部修士課程を修了

    英国の都市計画や交通、住宅政策を学ぶ。
    卒業論文「歴史的町並みの保存に関する政策的変遷」。
    世界各国からの優秀な留学生たちと親交を深め、多大な影響を受ける。

  • 1998年10月

    外務省欧亜局東欧課に出向

    NATOによるコソボ空爆が勃発し、G8諸国との交渉や紛争後の人道・復興支援を担当。
    日本の外交・防衛政策や国連のあり方を考える。

  • 2000年09月

    国土交通省航空局飛行場部環境整備課 専門官

    空港周辺の騒音・環境対策を担当。
    伊丹空港や福岡空港に200回近く足を運び、周辺住民や自治体からの要望の実現に尽力。

  • 2002年08月

    国土交通省住宅局建築指導課 課長補佐

    高齢者や身体障害者に優しい建設物のバリアフリー化、シックハウス問題を担当。

  • 2003年05月

    国土交通省を退職

    政治家となる夢をかなえるため、10年近く勤めた国土交通省を退職。

  • 2003年07月

    自由民主党東京都第25選挙区支部 支部長

    公募・予備選を経て、自由民主党東京都第25選挙区の支部長に就任。

  • 2003年11月

    初当選

    第43回衆議院議員総選挙で、80,443票をいただき、初当選。

  • 2005年09月

    2期目の当選

    第44回衆議院議員総選挙で、113,800票をいただき、2期目の当選。

  • 2006年10月

    自民党副幹事長

    最年少で自由民主党副幹事長に就任。

  • 2007年08月

    自民党副幹事長(2期)・青年局長

    多くの総理大臣を輩出した自由民主党青年局長に就任。

  • 2008年08月

    自民党青年局長(2期)

    多くの総理大臣を輩出した自由民主党青年局長に再任。

  • 2009年08月

    3期目の当選

    自民党への逆風の中、第45回衆議院議員総選挙で106,201票をいただき、3期目の当選。

  • 2009年10月

    自民党青年局長(3期)・自民党内閣部会長

    自由民主党青年局長に再々任、「次の内閣」の大臣に相当する自由民主党内閣部会長に就任。

  • 2010年09月

    自民党国会対策副委員長・総務副会長

    国会論戦の主力である自由民主党国会対策副委員長、自由民主党総務副会長に就任。

  • 2011年10月

    自民党国会対策副委員長(2期)・自民党行政改革推進本部事務局長

    自由民主党国会対策副委員長に再任、自由民主党文部科学部会長代理、行政改革推進本部事務局長に就任。

  • 2012年10月

    自民党国会対策副委員長(3期)・シャドウキャビネット総務大臣

    自由民主党国会対策副委員長に再々任、自由民主党シャドウキャビネット総務大臣(総務部会長)に就任。

  • 2012年12月

    4期目の当選

    第46回衆議院議員総選挙で、100,523票をいただき、4期目の当選。

  • 2012年12月

    環境兼内閣府副大臣

    原発事故等を担当する環境兼内閣府副大事に就任。

  • 2013年09月

    環境兼内閣府副大臣(2期)

    原発事故等を担当する環境兼内閣府副大事に再任。

  • 2014年09月

    衆議院内閣委員長

    与野党をまとめる国会の要、衆議院内閣委員長に就任。

  • 2014年12月

    5期目の当選

    第47回衆議院議員総選挙で、100,081票をいただき、5期目の当選。

  • 2015年10月

    環境兼内閣府副大臣(3期)

    原発事故等を担当する環境兼内閣府副大事に再々任。

  • 2016年09月

    自民党副幹事長(3期)・団体総局長

    自由民主党副幹事長・団体総局長、衆議院財務金融委員会筆頭理事に就任。

  • 2017年08月

    自民党副幹事長(4期)・団体総局長(2期)

    自由民主党副幹事長・団体総局長に再任、衆議院総務委員会筆頭理事に就任。

  • 2017年10月

    6期目の当選

    第48回衆議院議員総選挙で、112,014票をいただき、6期目の当選。

  • 2018年10月

    自民党副幹事長(5期)・団体総局長(3期)

    自由民主党副幹事長・団体総局長に再々任、衆議院総務委員会筆頭理事に再任。

  • 2019年09月

    自民党副幹事長(6期)・選挙対策委員長代理

    自由民主党副幹事長・選挙対策委員長代理に就任、衆議院内閣委員会筆頭理事に再任。

  • 2020年09月

    国際博覧会担当大臣、内閣府特命担当大臣

    大阪・関西万博や消費者及び食品安全、健康・医療戦略、科学技術、公文書管理などを所管する国務大臣に就任。